пятница, 6 июля 2012 г.

Балак или как дела в наших шатрах?


Недельная глава, которую мы читаем сегодня, называется Балак, по имени царя страны Моав. В то время народ Израиля с боем пробивал себе дорогу среди враждебно настроенных народов – только что победили они царя Эморейского, который не разрешил им мирно пройти через его территории. «И видел Балак, сын Ципора, всё, что сделал Израиль Эмореям». И убоялся он народа Израиля, и придумал как «окончательно» решить «еврейский вопрос» (знакомо?). Для этой цели Балак решил нанять мага и волшебника Билама (Валаама). Старейшины Моава и Мидьяна, которым Балак разъяснил о зловредности народа, «объедающего» все вокруг, вкратце описали Балаку ситуацию, посулили дары и почести, и передали просьбу проклясть Израиль, так как было известно, что те, кого благословит Билам – благословенны будут, а те, кого проклянет – прокляты.
Но не смог Билам произнести проклятия, так как Всевышний вложил в его уста благословение народу нашему: «Как хороши шатры твои, Яаков, жилища твои, Исраэль!» Эти слова и до сих пор евреи произносят каждый раз, входя в синагогу.
Билам три раза пытался проклясть наш народ, а получались у него лишь благословения.
Но вот вопрос, который я задаю себе снова и снова… Почему это благословение направлено на шатры Яакова и одновременно на жилища Исраэля? Что это за повторение?  Читая Тору мы понимаем, что это литературное повторение довольно часто встречается в библейской литературе и конечно есть этому свое научное лингвистическое объяснение… Но если мы предположим, что каждое слово в Торе не случайно, то, стало быть, есть в этом скрытый смысл, и коль мы уже говорим о мистических благословениях, то позвольте мне высказать свое предположение.
Наш праотец Яаков получил свое имя при некоторых обстоятельствах своего рождения. «Экев» на иврите – пята. Яаков держался за пяту своего брата Эсава, пытаясь первым выйти на свет. Сказано, что в чреве их матери разыгралась нешуточная борьба за первенство. А вот в более взрослом возрасте Яаков уже по-настоящему обманул, «объегорил» своего брата и отобрал у него право первородства. Этим он подтвердил свое имя, которое можно истолковать как «акаф», т.е. «обошёл». Убегая от гнева своей семьи (Эсава и в какой-то степени обманутого отца Ицхака), Яаков создает свою большую семью, от которой мы все происходим, а так же на чужбине он становится другим человеком: взрослым, ответственным. Встречая на своем пути ангела Всевышнего, он честно заработал себе новое имя Израиль (Исраэль), что означает «боролся с Богом», но так же можно увидеть в нем корень «Яшар», который пишется так же как и начальные буквы его имени, означающий «прямой» и «честный». Наша жизнь меняет наши приоритеты, наши предпочтения, наши привычки… Мы становимся старше, умнее и понимаем что в жизни важнее, а что не главное. Изменяются условия нашей жизни, место проживания, окружение – и мы меняемся, учимся, приспосабливаемся.
Сионисты, прибывшие в землю Израиля, предполагали, что в Диаспоре они оставили «старого еврея» - Яакова, жившего в страхе, страдавшего от антисемитизма, пытавшегося выжить в сложившихся обстоятельствах. Израиль же для них представлял образ нового еврея: сильного, зарабатывающего свой хлеб в поте лица, защищающего свою землю с оружием в руках.      
Но вот что интересно: Яаков, получив свое новое имя от Всевышнего - Исраэль, остается по жизни носителем двух имен – как Яакова, так и Исраэля.
  Так же и мы… В каждом из нас есть свой Яаков и свой Исраэль. У нас, у евреев, существует двойственная самоидентификация… А у русскоязычных евреев в Америке или Израиле – она даже тройная. Каждый из нас, рожденный на просторах Диаспоры, остается в сердце своем русским евреем, или американцем (израилитянином) русского разлива с еврейскими корнями…
Мы стараемся сохранить русский язык для своих детей, мы пытаемся рассказать им, что мы евреи. Ахад хаАм утверждал, что наша традиция сохранила нас как народ. Больше чем евреи соблюдали (сохраняли) Шаббат, именно наш Шаббат сохранил евреев. В Советском Союзе не было религиозных традиций, у нас не было доступа к еврейским знаниям. Иногда мы забываем, что, возможно, окружающий антисемитизм и пятая графа в Советском Союзе не дали нам полностью ассимилироваться и сохранили нас как народ.
Но времена эти прошли, и мы с вами находимся в свободной стране, мы празднуем 4 июля. Да, мы свободны! Мы имеем полное право дать нашим детям еврейские имена, еврейские знания, мы свободны гордо и открыто заявлять всем, что мы евреи! Да и сами мы можем дать себе полное право изучать все хорошее и ценное, что таится в наших еврейских традициях.
Все это мы в праве сделать… - если только мы этого пожелаем, если позволят нам наши приоритеты, если мы вспомним, что по природе своей мы имеем способность (или благословение) совмещать наследие Яакова и Израиля – два в одном!
И сегодня, в этот Шаббат, оглянитесь, друзья, на свои «шатры» и свои «жилища»!
Да, мы все останемся Яаковом, но в то же время мы – Израиль.
А не таков ли смысл двойного благословения Билама? Его благословение шло от Всевышнего, а значит – оно вечное…
И если мы вернемся к истокам своих корней, то это благословение перейдет и к нашим детям и к нашим внукам…
И тогда действительно будут благословенны шатры и жилища наши!