среда, 7 марта 2012 г.

Пурим: смешно, аж до слёз!!!

Царская Россия. Поезд подпрыгивает на шпалах. В вагоне старый еврей заканчивает свой ужин. И вдруг в вагон вваливается подвыпивший офицер и хватает еврея "за грудки": "Вы, евреи, такие  хитрые, такие умные! Как вам удается быть такими хитроумными? Давай, раскрой мне ваш секрет?" Еврей не долго думая выпалил: "Секрет в селедке!" 
"В какой селедке? В этой? А у тебя еще есть?Продай мне сейчас же свою селедку!"
"Да пожалуйста, 10 рублей!"
"Давай скорей!", - и он запихал селедку себе в рот, но тут же задумался и, давясь селедкой, крикнул: "Постой, за 10 рублей в Москве я могу купить бочку такой селедки!" 
"Правильно, сработало! Вот видишь: уже поумнел!»

А если серьёзно, откуда взялся еврейский ум, логика мышления и специфическое остроумие?
Почему среди нас столько умных и остроумных людей? Примеры сатириков можете сами назвать – жалко изводить бумагу...

Причина первая: смех сквозь слёзы...

Евреи тысячелетиями перенесли множество горя и страданий. Нас преследовали и унижали, но мы от этого смеялись еще больше. Наши проблемы, от которых у нас голова болела, в желудке урчало от страха, а из глаз текли слезы, мы заглушали шутками и смехом. Поэтому так много анекдотов на темы антисемитизма, отношений между евреями другими религиями, и даже на тему войны.  У нас даже религиозный праздник Пурим отмечается веселыми гуляниями, смешными спектаклями (пуримшпилями) и попойками. А празднуем мы всего лишь то, что евреям разрешили взять в руки оружие и защищать себя от вооруженной толпы головорезов, пришедших воевать с безоружными и беззащитными евреями. Можно было бы легко "нагреть руки" на этом погроме, так как бесправные евреи не могут ответить. Но только не в Пурим! «А получилось наоборот» - евреям легально разрешили защищаться. Как в том анекдоте, где идут два украинца и один другому говорит: "Смотри, Петро, жид идет, а давай ему морду набьем!", а второй ему отвечает: "А если он нам?" "Петро, а нам - то за что?" 
А нам за что? Нам тоже не надо!!!

Веселого Пурима вам, дорогие! Веселитесь, пейте, гуляйте, и постарайтесь, чтобы получилось всё именно так, а не наоборот!!!


А если Вы случайно находитесь в это время в Силиконовой долине, то приходите 17 Марта в общину Бэйт Ам на вечер, посвященный еврейскому юмору. Я поделюсь с Вами остальными причинами нашего остроумия! А 13 Марта приглашаю Вас в JCC  Los Gatos в Бэйт Кафэ для русскоязычных жителей нашего района! Давайте знакомиться! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий