четверг, 10 декабря 2009 г.

Ханука и глава Ваешев

Сегодня знаменательный день. Во-первых, эрэв Ханука, первая свеча, во-вторых, шабат - еще две, как минимум, свечи (именно в этом порядке). А наша семейка зажигает перед всей этой иллюминацией, еще и именинные свечки для моих двойняшек. Вот какой светлый день сегодня! Наша недельная глава "Ваешев" как раз очень интересна в семейном плане. Эту главу надо учить наизусть всем родителям.
"И поселился Яаков в стране, где жил отец его, в стране Кнаан"... начинается наша глава, которая получила свое название от первого слова "и поселился"- "ваешев". Блудный внук Яаков вернулся в родные края, туда, где указал Всевышний его деду обосновать родовое гнездо. Земля Израиля, на тот момент еще Кнаан. И тут после страхов, ссор, битв, побед и примирений Яаков начинает обращать внимание на своих детей. А их, как оказалось, много. Ведь жён у него четыре (включая двух наложниц), и проблем тоже не мало. В центре повествования стоит Йосеф - семнадцатилетний подросток. Имя Йосеф он получил, от матери его Рахель. Бесплодной она была до него, зато горячо любоимой мужем. И больше жизни хотела она детей, ведь сестра её продолжала рожать. До того хотела, что пришла к мужу ругаться и требовать ребенка. Это была первая, наверное, семейная ссора в Торе, котороая приводится здесь в подробностях. Вспылил тогда Яаков: не Господь Б-г я тебе! А она всё требовала: не дашь детей - умру я! Не успокоилась она на одном ребёнке, которого чудом вымолила и получила. Йосеф - дала ему имя. И это имя осталось символом ненасытности и неудовлетворенности его матери. Ещё "добавился" ребёнок в семью. Вот рожая второго ребенка, Рахель действительно отдала душу Б-гу. И остался Йосеф расти в окружении сводных братьев и малыша родного брата Беньямина, а еще папы, который души в нём не чаял. "А Исраэль любил его больше всех сыновей своих, потому что он сын его старости. И сделал ему одежду разноцветную..." Видимо, разноцветная одежда тогда - это как сейчас купить крутой автомобиль сыночку. Вот эта цветная одежда и послужила плохую службу этому парню. Чрезмерная ли любовь отца, выделение его на фоне остальных братьев или заносчивый нрав мальчика (который возможно развился на фоне выше сказанного), привели к тому, что этот цветной халат, окровавленный, был передан папе старшими братьями. Мол, не уследили, мол прости, отец. Знаменитую историю о продаже Йосефа братьями можно встретить в мировой литературе. Мы же с вами знаем, что хотели братья убить Йосефа сразу, но потом Реувен предложил посадить его в яму, а не убивать. Сидели братья и кушали хлеб спокойно в то время, когда парнишка орал и кричал, а яма кишела скорпионами (как говорят наши мудрецы)... Они спокойно покушали, а дальше не совсем понятно... Либо они его продали ишмаилитянам, как предложил горячий на расправу Йеhуда, либо они пришли, а Йосефа уже мидьянетяне перепродали... Но факт остается фактом, "добрые" братья избавились от ненавистного брата. А отец остался безутешен в разлуке с любимым сыном.

Йосеф же оставался верен своим снам, но уже в Египте. Сны, из-за которых он получал ненависть братьев и неодобрение отца, в неволе сослужили ему добрую службу: к нему прислушались...

А повествование нашей главы прерывается после продажи Йосефа до описания его приключений в Египте. И странным образом втискивается рассказ о том самом "горячем на руку" брате Йеhуде. Он тоже переживает личную трагедию. Отойдя от братьев своих (как буд-то чувствуя свою вину и не желая смотреть отцу и братьям в глаза), поселился он отдельно от своей семьи. Женился, имел трех сыновей. Однажды по непонятной причине умирает старший женатый сын Эр. "Не угоден Б-гу", читаем мы... По закону, вдова, не имеющая детей, должна получить второго брата в мужья. Так как остаётся она без наследства. Но после свадьбы умирает и второй сын Онан, не оставив после себя потомства (по понятной нам всем причине, получившей впоследствии имя Онана). Остался последний сынок. Отец не хотел отдать его "черной" вдовушке Тамар. Его тоже можно понять, но что делать бедной женщине? Наследства нет, средств к существованию нет, вроде как жених есть, а мужа нет. Не дает отец, говорит, мал еще. Законы были такие... иногда думаешь: хорошо, что мы живем в новое время, и то, что можно изменить такие законы - просто счастье. Это касается всех законов, ущемляющих в правах людей - женщин или мужчин.
И тогда Тамар проводит сложную и рискованную операцию по переодеванию в женщину древнейшей профессии. Она подлавливает вдового Йеуду на дороге, берет с него в качестве залога оплаты услуг личную печать и посох. Ну и кончается это все так: беременность и донос свёкру. "Скорый на расправу" свекр решает сжечь блудницу, но узнав, что она беременна от него, прощает её и даже женится сам. Внимание: а вот и близнецы в нашей главе!!! Перец и Зерах. А с тех пор горячий Йеуда стал помягче, принял праведность Тамар, принял на себя отцовство: не замял (для ясности) деньгами, а выставил сам себя на позор. Впоследствии он исправился и в отношении отца и младшего брата Беньямина. Короче, есть надежда на исправление.
Вот и Ханука - это праздник света и надежды на чудо! А наша недельная глава учит нас тому, что там, где есть немного света озаряется любая темнота. Ведь темнота не может погасить тот свет, который мы в себе несем!
Рав Кук говорил, что "необходимо, чтобы человек знал и понимал, что внутри его горит огонь. И его огонек не такой как у другого - и нет человека без огня внутри. Нужно, чтобы каждый продолжал работу по поиску того огня, который скрывается в других, и из него постараться разжечь большой факел, который будет освещать весь мир".

Светлого праздника Вам и шабат шалом!

1 комментарий: