среда, 8 августа 2012 г.

15 Ава (Ту беАв) - От ненависти до любви

В самом разгаре месяц Ав по еврейскому календарю. Мы только отплакали иерусалимский Храм 9 Ава, который по еврейской традиции был разрушен из-за безпричинной ненависти среди нас же самих (историю про Камца и Бар-Камца я уже вспоминала в одной из моих  публикаций). И вот спустя всего несколько дней наступает еврейский День Любви - Ту беАв. У евреев все наоборот: и пишут они справа налево, и поговорки народные надо переворачивать - не от любви до ненависти, а от ненависти до любви только один шаг...
А что же мы отмечаем 15 Ава?  Корни  этого праздника уходят глубоко в нашу историю. У праотца нашего Якова (его другое имя - Израиль) было 12 сыновей, от которых пошли родовые племена (колена) нашего народа. 12 колен Израиля. 10 из них безвозвратно потеряны. Хотя... Но это другая история.
Каждое такое племя (колено) получило надел в Земле Израиля и точно знало где они будут обитать. Колено Леви надел земли не получило, так как состояло на "харчах" при Храме (были священнослужителями). Вместо другого сына Якова - Йосефа - наделы получили его сыновья: Эфраим и Менаше. Каждое племя намеревалось сохранить свой надел, ведь земля - это хлеб.
При переходе по пустыне (из Египта) случился инцедент: в одной отдельно взятой семье умер глава, не оставив после себя наследника мужского пола. Бедные 5 незамужних его дочерей обрекались на голодную смерть, так как не было ни брата, ни мужа, ни отца, чтобы позаботиться о них, а земля отца передавалась его ближайшему родственнику в пределах его же племени. А кому же будет дело до пяти сирот? И пришли девушки к Моисею требовать права на наследие земли в случае такого сиротства. Моисей посоветовался с высшими инстанциями и выдал решение: "Наследуйте, только чур... замуж выходить в пределах своего племени, дабы сохранить землю и не раздавать её в другие племена". А что делать Ромео и Джульете из разных кланов?... Так что "богатые" наследницы были не вольны в выборе супруга. Но Шекспир не понадобился, ибо 15 Ава все запреты отменялись... Девушки в белых платьях, одолженных у своих подруг, водили хороводы в виноградниках, а молодые люди из других колен высматривали себе жен. Девушки одалживали платья для того, чтобы не выбирали парни жен по богатству наряда. Одолженное платье было известным для всех правилом игры.

Еще одна криминальная история связана с этим праздником: молодчики из колена Беньямина учинили разбой и надругались над наложницей одного сородича из колена Леви. За это все племена объявили бойкот Беньяминову колену и перестали связывать браком своих соплеменников с коленом Беньямина, даже в день всеобщих недозволенных браков - 15 Ава. Постепенно колену Беньямина стала угрожать реальная опасность изчезновения. И только тогда остальные колена отменили этот запрет. Когда? Не трудно догадаться именно в день 15 Ава и только в этот день! Их пожалели.

Другое событие этого дня: 15 Ава в пустыне перестало умирать поколение евреев-рабов, вышедших из Египта. Целых 40 лет они ждали этого момента... В этот день был прощен грех  "шпионов", когда народ поверил их лживым речам и побоялся сразу войти в Землю Израиля.
В этот день случился еще ряд событий (об этом я позже). Но одно ясно - это день всепрощения, налаживаний связей и воплощений надежд. В Талмуде есть мнение, что этот праздник похож на Йом Кипур, ибо основная его идея - прощение и любовь.
В современном Израиле не отмечают День святого Валентина, не гоже нам отмечать праздники христианских святых... Да и зачем, когда можно с полки снять давно уже пылившийся там за ненадобностью наш праздник - праздник, который подходит к данному случаю как перчатка! Наш еврейский ответ Дню святого Валентина - праздник любви Ту беАв!

Любите друг друга, дарите подарки своим любимым... А если еще не нашли свою половинку, то не отчаивайтесь! Помните, что тяжела работа эта даже для Всевышнего - составлять потерянные половинки. Дойдет и до вас очередь!
И пусть мы всегда будем жить в любви, а не в ненависти! Да будет так!

Комментариев нет:

Отправить комментарий