пятница, 14 января 2011 г.

Бешалах - Шира, Двора и Дебора

Шаббат Шира - так называется эта Суббота."И было, когда отпустил (бешалах) фараон народ..." Вот именно в этой самой главе всё и происходит!!! Исход из Египта, освобождение от рабства - вот главные события этой главы. Переход через море Суф и чудесное спасение от преследователей оказали на сынов Израиля неизгладимое впечатление. Событие это могло  привести к различным реакциям в поведение людей, но... евреи начали... петь!!! Удивительно, но так. Почему удивительно? Вот ты только что избежал смерти, перед твоими глазами произошло чудо! Для тебя расступилось море, а вот твоим врагам повезло меньше. Можно расплакаться, можно засмеяться, можно упасть "без чувств". Но евреи... поют! Вместе со своим предводителем Моше, который и говорить-то как следует не умел! Это благодарственная песнь Всевышнему. Они удивили даже Его: Всевышний недоумевает, как можно петь, когда вокруг гибнут Его создания?


Но с тех пор и до наших дней евреи продолжают петь. Хорошо им - они поют! Плохо - тоже поют! Посмотрите на наш дивный фольклор на идише, да и на ладино тоже... А сколько молитв и пиютов (религиозных гимнов) было положено на красивейшую музыку? С давних времен и по сей день... Музыка не знает границ и расстояний - одни и те же мелодии и напевы можно услышать в Израиле и в Америке, в России и в Германии. Однажды я удивилась, увидав как супер-ортодоксальный раввин, взяв в руки гитару, исполнил благословения на Авдалу, положенные на музыку Деби Фридман. Деби - композитор, а точнее, "хазанит" в реформистском движении. Она сочинила огромное количество музыки к еврейским молитвам! Её молитвы исполняются всеми, они стали поистине народными.

На этой неделе мы читаем Афтору (отрывок из Шофтим), в котором мы находим победную песнь Дворы. И именно на этой неделе оборвалась жизнь Деборы (Деби) Фридман. В возрасте 59 лет она оставила этот Мир именно сейчас. Вся её жизнь была песней, и смерть нашла её в неделю Субботы Песни (Шаббат Шира). Но музыка её не прервалась, мы еще долго будем петь мотивы и напевы Деби Фридман, да будет благословенна её память!

А я предлагаю посвятить следующий наш Шаббат мелодиям Деби Фридман, и не забывайте, наша община тоже называется "Шират хаЯам" - вечная "Песня на море", которая не перестанет звучать из поколения в поколение!

Шаббат Шалом!

 

1 комментарий: